首页

夏季饮食

夏天感冒应该吃什么药好?

2018-10-26 16:20:52 来源:

夏季感冒吃什么药?不少人夏季感冒了,经常不吃药或是随便吃些感冒药,这些做法是不对的。那么夏季感冒吃什么药呢?分清症状才好对症下药,下面小编为您介绍夏季感冒吃什么药。

夏天感冒应该吃什么药好?

夏季感冒吃什么药?

中医将感冒分为风寒、风热和暑热三种类型,由于疾病类型不同,选用的药物也就不大一样:

风寒型感冒表现为身感头痛无汗,四肢疼痛,鼻塞声重,流清涕、咳嗽、痰白清稀,口不渴,舌苔白,治疗可选用六味汤、桂枝颗粒等祛风散寒类的药物。

风热型感冒表现为发热重,轻微发冷,头胀痛,鼻流粘液或黄涕,咽喉肿痛,咳嗽痰黄稠,口渴,舌苔黄或薄白,可选用双黄连、抗病毒口服液、维C银翘片、清热解毒颗粒等疏风清热类药物。

对于暑湿感冒,应解表祛暑、可选用藿香正气水等。

根据感冒类型,推荐几种常用的中成药,大家可以参考一下:

1、暑湿感冒:常用的药物有,藿香正气(水)胶囊、午时茶、保济丸等。若有腹泻症状,可吃些止泻药。

2、风寒感冒:以辛温解表为主,常用的药物有,九味羌活颗粒、荆防毒散冲剂等。

3、风热感冒:以辛凉解表为主,常用的药物有芙朴感冒颗粒、板蓝根冲剂、抗病毒口服液,银翘解毒片、双黄连口服液、羚羊清肺丸、清热灵、清开灵等。

夏季感冒吃什么药?夏日感冒又叫暑湿感冒、热伤风,这种感冒是因为夏季闷热,湿度比较大,在这个时候大家都比较贪凉,比如吹空调等,感受了风寒之邪。

从症状上看,风寒感冒、风热感冒、暑湿感冒的症状都有鼻塞、流涕、发烧。区别在于风寒感冒和风热感冒多发生在秋、冬和春季,是发热轻、恶寒重。暑湿感冒是夏天特有的感冒,是发热重、恶寒轻,一般病人没有寒冷的感觉,只是发热,出汗多但是不解热。

中医对暑湿感冒的治疗主要采用清暑祛湿的方药。常见的中成药有祛暑丸、暑湿感冒冲剂、金衣祛暑丸、藿香正气丸、清暑益气丸和小儿暑感宁糖浆等,也可采用暑热感冒冲剂、清凉冲剂和银黄注射液治疗。

较常用的夏季感冒药

以下是几种较常用的夏季感冒药:

1、藿香正气水(胶囊等)适用于恶寒发热,又出现恶心呕吐、腹泻的感冒患者。阴虚火旺者忌服。

2、暑湿感冒冲剂清暑去湿、芳香化浊。适用于外感风寒引起的感冒、胸闷呕吐、腹泻便溏、发热不畅。

3、保济丸适用于腹痛腹泻,噎食嗳酸,恶心呕吐,肠胃不适,消化不良,发热头痛的感冒者。外感燥热者不宜服用。

4、羚翘解毒片(丸)疏风清热,解毒。用于风热感冒,恶寒发热,头晕目眩,咳嗽,咽痛。风寒感冒者不适用,不宜在服药期间同时服用滋补性中成药。

5、广东凉茶适用于四时感冒、发热喉痛、湿热积滞、口干尿黄的感冒者。孕妇慎服。

6、四正丸祛暑解表,消食化浊,化湿止泻。适用于内伤湿滞,外感风寒,头晕身重,恶寒发热,恶心呕吐,饮食无味,腹胀、泄泻。风热感冒者不宜服用。

7、香苏正胃丸解表和中,消食行滞。适用于小儿暑湿感冒,停食停乳,头痛发热,呕吐泄泻,腹痛胀满,小便不利。适合儿童暑湿感冒者。

除以上及其他中药之外,还有一些针对热伤风的西药。需要特别提醒的是,无论中药、西药,都应该在医生指导下服用。

感冒用药勿入七大雷区

专家提醒:感冒之后,切勿盲目用药,要牢记七大注意事项。

一是开车别吃氯苯那敏。感冒药中最常用的抗过敏成分是氯苯那敏,它可以缓解流鼻涕、打喷嚏、流眼泪、瘙痒等症状。但是它有使服药者产生嗜睡的副作用,从事驾驶及精密仪器操作等工作的人要慎用。

二是高血压患者别用伪麻黄碱。含伪麻黄碱和去氧肾上腺素等解充血药的感冒药能减轻鼻塞。但这类药可能使部分人心率加快或出现震颤,还可能升高血压,所以高血压患者禁服。

三是感冒药最好别混用。同时使用不同的非处方感冒药,可能会无意中摄入超过推荐剂量的某种或某类药物。药学专家强调,“注意不要服用两种含有相同成分的药物,如果你吃的是复方药,可能就不该再用别的药。”即使是单方的感冒药,最好也在医生的指导下使用。

四是胃病患者慎用阿司匹林。感冒、发热、肌肉酸痛时,还会用到布洛芬和阿司匹林等。但要注意,如果平时因防治血栓性疾病、类风湿性关节炎等其他的疾病而使用上述药物时,在用于治疗感冒前,应征求医生的意见。胃酸反流或胃溃疡患者应慎用阿司匹林,因为它会对胃肠道产生刺激。

五是肝不好别用对乙酰氯基酚。对乙酰氯基酚是复方感冒药中常用的解热镇痛成分,但过量饮酒或有肝炎、肝硬化等肝功能不良的人如果使用量过大,都会对肝脏造成损害。

六是便秘慎用可待因。止咳药的常见成分有右美沙芬和可待因。通常,可待因只推荐用于剧烈咳嗽。有便秘倾向及便秘者用后可能加重便秘风险,应当慎用。咳嗽较轻时可选择含右美沙芬的感冒药。

七是儿童感冒勿服成人药。不少家长将成人感冒药减半给孩子服用,“这种做法相当危险”。由于小儿的耐受性与成人不同,不但存在剂量上的差别,而且有的药还属小儿禁用。

感冒药混着吃更有效?

不少人为了感冒后能快点好,就加大剂量或同时吃两三种感冒药,但这样是用药过度,不仅对缩短感冒病程无效,还会加大药物副作用。因为很多感冒药是含有相同药物成分的,如果将它们混合服用,其中相同的药物成分就会超量,对身体造成伤害,比如氨基酚超量对肝的毒性很大,伪麻黄碱超量对心脏有危害。

所以服用感冒药前一定要先看清药物成分,不能随意混合服用,要遵照医嘱适量服用。

还有些人认为感冒后中西药双管齐下会好得更快。但市面上常用的感冒药除了纯西药、纯中药品种外,还有一类是中西药结合的复方药。这类药常被错当成纯中药,如果和其他成分相近的西药同服,容易不知不觉摄入超量,轻则出现皮疹、肝肾损伤,重则会出现严重过敏反应。

热门阅读

秋季饮食

夏季饮食

春季饮食

冬季饮食

食物营养

补肾

补血

补脑

补气

调经

健康喝汤

食材选购

饮食习惯

饮食之道

饮食禁忌

烹饪技巧

厨房厨具

调味品

家常菜谱

水果

蔬菜

鱼蛋肉

谷薯豆

健康饮料

糖尿病饮食

胃病饮食

其他饮食

贫血饮食

防癌抗癌饮食

高血压饮食

冠心病饮食

美食欣赏

异域美食

饮食礼仪

饮食文化

中华美食

城区美食街

风味小吃

返回顶部